HELIX Ci5 S200FM-S2 Mercedes W205 Gruppe
Beschreibung
Produktinformationen "HELIX Ci5 S200FM-S2 Mercedes W205 Gruppe"
HELIX Ci5 S200FM-S2 |20cm Bass Subwoofer Fußraum Fahrer-Beifahrseite Mercedes W205 Gruppe|
Die Sound Sensation für anspruchsvolle Musikliebhaber
Tieftöner und Subwoofer in einem – Das Beste aus zwei Welten
Der Ci5 S200FM ist als 200 mm Hybrid-Lautsprecher der perfekte Balanceakt zwischen einem Tieftöner und Subwoofer und überzeugt dank außergewöhnlich großem Hub, hoher Belastbarkeit und Lautstärke, auf voller Linie. Mit seiner linearen Auslenkung von +/- 7,8 mm (D2: +/- 7,5 mm) ist stets für eine kontrollierte und klare Tieftonwiedergabe gesorgt – selbst bei hohen Pegeln und tiefen Frequenzen. Das Ziel war es, einen Lautsprecher zu entwickeln, der ohne jegliche Kompromisse trotz der extrem geringen Einbautiefe von 47 mm perfekt in BMW-Untersitz- und Mercedes Spritzwandapplikationen funktioniert.
High-Tech Polymer-Verbundkorb
Flexibler Anschluss – 2 x 2 oder 1 x 2 Ohm
Die Chassis gibt es wahlweise als 1 x 2 Ohm (S2) oder 2 x 2 Ohm (D2) Variante. So findet sich für jede erdenkliche Verstärkerkonfiguration – egal ob Monoblock, Zweikanalendstufe oder auch Multikanalverstärker – immer der passende Woofer, um das Maximum an Leistung herausholen zu können.
FlexMount200 – Universal trifft fahrzeugspezifisch
Features
  • Hybrid-Flat-Woofer-Konzept – Perfekte Balance zwischen einem leistungsstarken Subwoofer und einem Tieftöner, der einen Frequenzbereich von 25 bis 500 Hz abdeckt
  • Chassis mit 1 x 2 Ohm Schwingspule für maximale Leistungsabgabe des Verstärkers
  • Minimale Einbautiefe – Innovatives Korbdesign mit nur 47 mm Einbautiefe erlaubt den Einsatz in beengten Einbauplätzen
  • Kompakte Abmessungen bei maximaler Performance – trotz des geringen Außendurchmessers besitzt der Ci5 S200FM die gleiche Membranfläche wie typische 200 mm Chassis
  • Leichte und zugleich enorm steife Polypropylen Membran für phänomenale Klangperformance
  • Leistungsstarkes Magnetsystem für hohen Wirkungsgrad und optimales Impulsverhalten
  • Paarpreis
Lieferumfang:
2 Stück Helix Ci5 S200FM-S2 Subwoofer
2 Stück Helix CFMK200 MB-2S Adapterkit
Kompatible Fahrzeuge:
Modell Modellart Baureihe Baujahr
C Cabrio
Coupe
Limousine
T-Modell
A205
C205
W205
S205
ab 2016
ab 2015
E Cabrio
Coupe
Limousine
T-Modell
A238
C238
W213
S213
GLC SUV
SUV Coupe
X253
C253
Technische Details:
Belastbarkeit RMS / Max.  P 200 / 400 Watt
Impedanz Z 1 x 2 Ω
Gleichstromwiderstand  Re 1,8 Ω
Frequenzbereich   25 Hz - 500 Hz
Resonanzfrequenz  Fs 47 Hz
Mechanische Güte Qms 9,12
Elektrische Güte  Qes 0,79
Gesamtgüte  Qts 0,73
Nachgiebigkeit Cms 297 µm/N
Äquivalentvolumen  Vas 15,7 L
Kraftfaktor  B*I 5,1 Tm
Wirkungsgrad SPL 92 dB @ 2,83V / 1m
86 dB @ 1W / 1m
Membranfläche  Sd 194 cm²
Bewegte Masse  Mms 38 g
Membranmaterial   Gespritztes Polypropylen
Mechanischer Widerstand  Rms 1,29 kg/s
Schwingspulendurchmesser ø 38 mm
Schwingspulenwickelbreite   20,6 mm
Max. linearer Membranhub Xmax +/- 7,8 mm
Außendurchmesser ø 195 mm
Einbaudurchmesser ø 173,5 mm
Einbautiefe   47,0 mm