HELIX Compose Ci7 M100FM-S3
Beschreibung
Produktinformationen "HELIX Compose Ci7 M100FM-S3"
HELIX COMPOSE. Der perfekte Lautsprecher für jede Komposition.
i7 – High-End Car Audio “Made in Germany”
Maximale Effizienz
HELIX COMPOSE steht für smartes Engineering und basiert dementsprechend auf der hocheffizienten 3 Ohm-Technologie, welche perfekt mit sämtlichen HELIX und MATCH-Verstärkern harmoniert und gleichzeitig ein deutlich erlebbares Plus an Wirkungsgrad und Maximalschalldruck ermöglicht.
UHD (Ultra High Damping) Papiermembran
High-Tech Polymer-Verbundkorb
FlexMount100 – Universal trifft fahrzeugspezifisch
FlexConnect – Ein Terminal für alle Fälle
Features
  • 100 mm High-End Mitteltöner, welcher einzigartige Klangeigenschaften mit vielseitigsten Integrationsmöglichkeiten kombiniert
  • Hoher Wirkungsgrad und 3 Ohm Technologie für maximierte Leistungsabgabe des Verstärkers
  • Speziell geformte Gummisicke für großen linearen Membranhub
  • Polyurethan-Kalotte (Dustcap) zur Optimierung des Frequenzgangs im oberen Mitteltonbereich
  • 25 mm Schwingspule für minimale thermische Kompression und hohe Belastbarkeit
  • Universal FlexMount100-Montagering mit Standard 4-Punkt Befestigung im Lieferumfang enthalten
  • Made in Germany
Technische Daten
Belastbarkeit RMS / Max.
 P
100 / 150 Watt
Impedanz
Z
3 Ω
Gleichstromwiderstand
Re
3,0 Ω
Frequenzbereich
110 Hz - 7.000 Hz
Resonanzfrequenz
Fs
85 Hz
Mechanische Güte
Qms
4,58
Elektrische Güte
Qes
0,52
Gesamtgüte
Qts
0,47
Nachgiebigkeit
Cms
590 µm/N
Äquivalentvolumen
Vas
2,5 L
Kraftfaktor
B*I
4,3 Tm
Wirkungsgrad
SPL
91 dB @ 2,83V / 1m
87 dB @ 1W / 1m
Membranfläche
Sd
55 cm²
Bewegte Masse
Mms
5,9 g
Membranmaterial
Mechanischer Widerstand
Rms
0,69 kg/s
Schwingspulendurchmesser
ø
25 mm
Schwingspulenwickelbreite
5,5 mm
Max. linearer Membranhub
Xmax
+/- 1,3 mm
 Außendurchmesser
 ø
 98 mm
Außendurchmesser mit Universal-Montagering
104,5 mm
Einbaudurchmesser
89 mm
Einbautiefe
26,9 mm